Вынужден признаться, эту часть я пишу уже пять лет спустя и заранее прошу прощения, если какие-то детали я к этому времени уже позабыл. Тем не менее, попытаюсь рассказать вам о том как состоялся первый поход в горах.

Мы проснулись рано, где-то около 8 часов, позавтракали и отправились вверх по реке Сказдон к Сказскому леднику, расположенному на высоте 2500 метров. Ледники имеют названия соотносящиеся с названием рек, небольшая речка Сказдон, приток реки Цейдона, поэтому и ледник назван в честь реки — Сказский ледник.

Он вот там впереди. 

Nothern Osetiya web 100

Здесь расположен горнолыжный курорт Цей. Зимой, когда в горах лежит снег можно кататься на лыжах, но мы были в конце августа и подъемники не работали, хотя пару раз, когда приезжали большие туристические группы их включали, чтобы люди могли с комфортом добраться до ледника.

Мы шли пешком и наслаждались видами. В горах в прямом смысле этого слова можно потрогать облака руками.

Nothern Osetiya web 105

На высоте 2390 метров на небольшом утесе стоит лавинное орудие. Из него стреляют по снежным шапкам, чтобы сбить накопившуюся массу снега и тем самым спровоцировать лавину в безопасное для туристов время.

Nothern Osetiya web 113

А вот и ледник. Погода в тот день была пасмурная и я решил сделать эту фотографию в ч/б. Слева виден сам ледник, он постепенно тает и из под него вытекает небольшой поток воды, со временем превращающийся в горную реку.

Nothern Osetiya web 139

Река устремляется вниз по каменистому ущелью, воздух влажный и свежий.

Nothern Osetiya web 151

На этом вторая часть окончена. В следующей я расскажу о других красивых местах в которых мне посчастливилось побывать.

 

Написать письмо