Поехал я как-то раз в Нижний Новгород, дело было в марте 2020 года, пандемия коронавируса тогда только начиналась, особых ограничений ещё не ввели и я успел, что называется, проскочить.

Ранним утром я прибыл на Курский вокзал, меня уже ждал поезд "Стриж" под локомотивом ЭП20, который развивает скорость до 200км/ч.

Поезд домчал меня до Нижнего Новгорода менее чем за 4 часа, на машине, то же расстояние прошлось бы ехать около 5-6 часов. Обратите внимание, что у крайних вагонов левый нижний красный фонарь заглушен, так как по правилам РЖД у нас задний габарит два верхних и один нижний правый, а в Европе оба нижних горят. Поезд испанский, вот и осталось от него "наследство".

Приезжая в Нижний Новгород мы спускаемся в подземку, метро тут почти как в Москве, такое же монументальное и роскошное, поезда ходят реже, но и пассажиропоток меньше.

Станция Московская - главный пересадочный узел:

 Самый центр города, улица Ильинская:

В самом городе много старинных купеческих домов, которые остались с середины и конца XIX века, некоторые может и ещё старше.

Старая часть города очень уютная, здесь царит своя атмосфера. На противоположном берегу, среди современных зданий и торговых центров совсем по-другому.

Я был в Нижнем Новогоде в середине марта. Вечером неожиданно пошел снег и главная пешеходная улица стала совсем сказочной. 

Некоторые дома слегка обветшалые, но зато обратите внимание, какая лепнина на фасаде.

Вы только взгляните на эту красоту:

Не мог я пройти мимо Русского музея фотографии. В этом доме работали всемирно известные фотографы: Андрей Осипович Карелин (1837-1906) – основоположник художественной фотографии и Максим Петрович Дмитриев (1858-1948) – основатель публицистической фотографии.

По этой самой лестнице поднимались на съемку А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, В.Г. Короленко, П.И. Мельников-Печерский и другие деятели культуры и искусства конца XIX, начала XX века.

Центральная улица, порой очень удивляет. Ну как можно было так построить свой уродский торговый центр прямо поверх старого особняка?

На Ильинской улице очень много народу, напомню, что фото сделано перед самой пандемией, уже через пару недель здесь будет введен полный локдаун, который продлится почти год.

Спускаемся ниже по Ильинской улице к реке и выходим на очень живописную Рождественскую улицу.

Отсюда открывается вид на Кремль, который стоит на крутом берегу Волги.

Набережная и знаменитая Чкаловская (Волжская) лестница, которая является самой длинной лестницей в России. Человеческая фигура наверху — это памятник В. П. Чкалову.

Мне захотелось перебраться на противоположный берег реки Волги. Для этого я воспользовался канатной дорогой, которая включена в систему городского транспорта. Для туристов это настоящий аттракцион за символическую плату.

Сверху открываются потрясающие виды на Волгу.

На противоположной стороне находится город Бор.

Там можно посидеть на тихом берегу реки Везлома и полюбоваться закатом над Нижним Новгородом и окрестностями.

Пока я вернулся обратно и добрался до Кремля уже стемнело. Штатив я с собой не брал, поэтому сделать более менее приличную фотографию не получилось.

А на следующий день выпал снег и я заторопился обратно в Москву.

 

 

Написать письмо