В конце августа 2018 года я впервые в своей жизни пошёл в организованный поход. Решение было принято ещё в мае. Я решил поехать в горный лагерь в Северной Осетии.

Моя поездка началась 26 августа. Самолёт авиакомпании S7 вылетел из Москвы в 10:40, погода была ясная и мне удалось сфотографировать из иллюминатора солёное озеро Маныч-Гудило:

Затем показался Кавказ. Гордый Эльбрус возвышается над облаками, распластавшимися над Ставропольским краем:

Горный хребет завораживает своим видом:

Несёт свои бурные воды река Терек:

Самолёт начинает снижение, мы уже над Северной Осетией. С высоты видны отличные дороги и зелёные луга:

Владикавказ встречает меня пасмурной погодой, но дождя нет, климат ощущается более влажный чем в Москве:

После выхода из аэровокзала я сразу отправился в столицу Северной Осетии Владикавказ. Город с первого взгляда невзрачный, но зато очень интересный в деталях.

Тёплый климат располагает к наружнему способу сушки белья:

Любимый автомобиль горцев — белая Лада:

Красивые старые трамваи:

В городе сохранилось большое количество старых кирпичных зданий, на домах ещё висят советские почтовые ящики. Что интересно у нас, я помню, они всегда были синими, а тут покрашены в цвет фасада:

По старым улочкам очень приятно бродить:

В некоторых местах сохранились старые деревянные ворота с калитками:

И вот такие артефакты:

Одним словом, Владикавказ приятно удивил сохранившейся аутентичной стариной:

Пришло время отправляться в горы. Мне в составе небольшой группы предстояло шесть дней прожить в горном лагере в Цейском ущелье, ходить в радиальные походы, изучать природу и культуру Осетии. По дороге в горы я встречал интересные вещи. Продажа сувениров прямо на дороге: 

Подделка супермаркета Перекрёсток, кстати не советую там покупать Араку (Алкогольный напиток из кукурузы), она тут плохого качества, лучше брать у частных фермеров или крупных производителей во Владикавказе.

По ходу поездки начинаем занкомиться с местной культурой. У водителя висит амулет с изображением Уастырджи — важнейшего героя Нартского эпоса. Именно этот амулет с надписью "Уастырджи де мбал" для удачи в пути:

А вот и сам Уастырджи вмонтированный в скалу:

Поднимаемся в горы на высоту 2000 метров над уровнем моря. Мы сначала испугались: не это ли здание, где нам предстоит жить неделю. 

Но нет, это всего лишь заброшенный дом культуры в посёлке Цей, наш альплагерь "Цей" находится чуть выше.

В день прибытия была практически нулевая видимость, плотная облачность в горах не редкость, ощущаю себя как ёжик в тумане:

Возле входа на территорию альплагеря висит плакат с отрывком из Нартского эпоса:

К Рекому мы вернёмся позже, а пока полностью не стемнело мы осматривали окрестности. Печальные памятники украшают большой валун неподалёку от лагеря, трагическая история альпинистов:

Вскоре наступила наша первая ночь в горах, окружающая действительность в совокупности с непривычными ощущениями высоты создают сюрреалистическую картину:

Здание лагеря окутано мглой:

Так закончился мой первый день в Северной Осетии, на высоте 2000 метров над уровнем моря в горах.

 

Написать письмо