На Юго-Западе России находится посёлок Климово. До границ соседних государств недалеко - 11 км до украинской границы и 39 км до белорусской. Пребывая здесь мы находимся почти в центре Восточной Европы, не только в географическом смысле, но и в духовном. Здесь, на протяжении многих столетий шла борьба за власть, здесь сталкивались интересы православной Руси и католической Европы. Именно сюда бежали раскольники, богатое культурное и духовное наследие сформировалось на этих землях.

Река Снов, на границе Климовского и Стародубского районов:

Сейчас многие здешние деревни и хутора пришли в упадок, некоторые населённые пункты стоят полностью вымершие. Жители окрестных деревень уехали в крупные города, а мародёры разграбили брошенные дома. Одной из таких вымерших деревень является Чернятин. Дорога не него идёт через сельскохозяйственные поля, принадлежавшие ранее колхозам, а ныне агрохолдингам. Проезжаем старую хмелесушилку:

 

Внутри ещё целы деревянные перекрытия и приспособления для сушки:

До Чернобыля отсюда по прямой около 180 км. После катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивное облако двинулось в сторону Климова. Радиацией накрыло часть посёлков и деревень, впоследствии им полагалось ежемесячное пособие в связи с радиацией. Жителям тех деревень, которые не вошли в список пострадавших, пособия не полагалось, они и уехали отсюда быстрее остальных.

Вот, Чернятин - один из таких хуторов, который официально не попал в зону заражения, однако теперь тут никто не живёт. Жители покинули эту деревню по экономическим соображениям ещё в начале 2010-х годов:

Почти со всех домов сорваны крыши, это жители соседних деревень растащили себе на стройматериалы:

Двор, когда-то здесь паслись куры, утки, гуси, играли дети:

Уже несколько лет никто не сидел на этом табурете, всё заросло крапивой:

Веранда, уцелело немного варения в банке:

Некоторые дома полностью уничтожены, только по останкам печи можно судить, что здесь когда-то был дом:

У кого-то был большой сарай:

Что там произошло внутри этого дома, остаётся только догадываться:

После чернобыльской катастрофы все дороги и даже тротуары во всех населённых пунктах, подвергшихся заражению, были закатаны в асфальт. Асфальтированные тротуары сохранились до наших дней:

Среди заброшенных есть и кирпичные дома, видимо здесь жили сравнительно обеспеченные люди с большим дворовым хозяйством:

Среди зарослей виден вход в старый погреб:

Кто-то любил облепиху, но собирать её теперь некому и она постепенно захватывает дом:

Стул-очко?

Природа поглощает деревню:

Вот так выглядит российская деревня, находящаяся почти в центре Европы:

Ни одной живой души, только волки да кабаны бегают по кустам. 

Когда-то здесь был магазин:

Тихая лунная ночь на реке Снов:

Много тайн хранит в себе климовская земля, местами попадаются совершенно загадочные руины древних сооружений. Вот например, говорят, что некогда здесь был кирпичный завод, но вряд-ли простому заводу потребовалось такое массивное сооружение со стенами метровой толщины:

Похоже на средневековый форт:

Никто уже и не вспомнит истину, хотя археологам здесь было бы весьма интересно покопаться. Всё благодаря богатой истории этого края.

Если проехать от Климова несколько километров на Юг, мимо Каменского Хутора то у самой границы с Украиной вы встретите небольшую деревню Забрама, стоящую на берегу реки Снов. В этой деревне сохранились развалины Каменского Свято-Успенского монастыря.

Вот такой открывается с моста через реку:

 

На противоположной стороне реки Снов есть святой источник, но дальше ходить опасно, там проходит граница с Украиной и по известным причинам, лучше не попадаться на глаза пограничников:

Из многочисленных монастырских построек сохранился небольшой фрагмент крепостной стены и вот эта колокольня:

Внутри колокольни изображение Богоматери, которое проявилось в 2005 году:

Здание собора взрывали большевики, за многие годы здание было полностью разрушено, остались только стены:

Усилиями местных жителей проводятся восстановительные работы, волонтёры приезжают из соседних деревень и посёлков:

Приезжают кто на чём:

Для волонтёров в конце дня будут готовить угощение вот в таком котле:

В процессе расчистки фундамента иногда находятся разные артефакты:

Отец Дмитрий ведёт молебен внутри разрушенного храма:

На крыше собора гнездо аистов:

Проезжая по другим окрестным деревням мы находили похожую картину, брошенные дома, развалившиеся сараи, мало где есть ещё хоть что-то сохранившееся из старых построек. Не умеют русские люди беречь свои памятники, не ценят историческое наследие. Примеров тому очень много. Даже вот этот колхозный склад, построенный всего в 1989 году уже выглядит как памятник архитектуры:

А ведь развалится, забросят и сгниёт всё будет таким же:

Вот почему европейцы никогда бы не позволили допустить подобную разруху у себя, а мы терпим это как должное.

 

Подводя итог следует сказать, что мы потеряли связь с корнями, забыли традиции, абсолютно не ценим и не пытаемся сохранить свою историю. Людям в российской деревне настолько невыносимо стало жить, что они физически не могут сохранять ценности и заботиться о своих же родовых памятниках, им даже стал безразличен облик собственных домов. Главная цель сегодняшнего обывателя - это выжить. Люди бросают деревни не в погоне за хорошей жизнью, дело в том, что проще выживать, работая никому не нужным охранником за копейки, но в Москве, чем тянуть собственное сельское хозяйство и постоянно бороться с реалиями российской глубинки. 

Но тем не менее ещё есть неравнодушные люди, пусть и под предводительством религии, но занимающиеся восстановлением того, что можно физически восстановить. А ведь достаточно было всего навсего просто не ломать.  

 

Написать письмо