Осенью 2012 года я открыл для себя Турцию с немного с другой стороны. Путешествие не предвещало никаких особых открытий, это было скорее больше похоже на тривиальный туристический вояж, нежели на полноценное путешествие, однако направление было выбрано новое.

Конечной точкой поездки являлся небольшой посёлок Олюдениз, уютно расположившийся на средиземноморском побережье Турции неподалёку от города Фетхие. Наш самолёт подлетает к аэропорту Даламан, внизу простирается юго-западное побережье Мугла. На этой фотографии виден и сам аэропорт:

Дорога из аэропорта до Олюдениза довольно долгая, учитывая заезды в другие отели у нас она заняла около двух часов. За это время можно оценить красоту местного ландшафта, он несколько отличается от Кемера, хотя очень похож. Водитель туристического автобуса:

Дорога идёт вдоль побережья, но не рядом с морем, а за горами, этот край богат кедровыми и сосновыми рощами, поэтому недвижимость в Фетхие стоит дороже, повсюду строятся коттеджные посёлки и санатории:

Фетхие - это курорт для англичан, здесь отдыхают в основном только они, поэтому вся инфраструктура заточена под британский менталитет, привычки и интересы.

 

Цены указываются в фунтах стерлингов и в евро:

Кухня подстраивается под вкусы европейцев:

Смелое заявление - "Наш повар лучше, чем Гордон Рамзи" (знаменитый британский шеф-повар).

А курицу они жарят, кстати, круто - прямо в огне:

Палатки с мороженым, и Нутеллой:

На улочках Олюдениза идёт очень оживленная торговля всякой снедью, на других курортах, таких как Кемер или Аланья я не замечал такого разнообразия и ассортимента как здесь. Видимо страсть угодить западным гостям сказывается на сервисе в подобных случаях.

Продают кукурузу: 

И вместе с тем, совершенно невообразимую рыбу:

Какие-то подсвечники и всякие безделушки, вечером все улицы превращаются в базар, причём не какого-нибудь китайского говна, а авторских изделий ручной работы.

Помимо моря и отдыха едут сюда за ещё одним развлечением - параглайдингом, прыжками с горы на парашюте-крыле. Почти весь туристический бизнес этого маленького городка связан я этим увлечением. Те немногие русские, которые приезжают в Олюдениз как правило спортсмены, занимающиеся парашютным спортом.

Всё дело в том, что прыжок с вертолёта или самолёта стоит довольно дорого, а здесь вот на такой машине всего за 10-15 долларов вас отвозят в горы: 

Там вы расправляете свой парашют и прыгаете с одной из двух площадок, одна на высоте 1670 метров, а другая чуть повыше - 1980 метров.

Выглядит это примерно так:

У кого нет своего парашюта, тот может за 100 другую баксов попрыгать в тандеме с инструктором, можно с местным, но я не рискнул, хотя сейчас об этом немного жалею, ведь с верху открывается просто потрясающий вид.

Один русский мужик приехал туда со своим мотопарапланом и летал над заливом, правда через пару дней он навернулся с горы там в тумане, ветер что-ли был или ещё что-то, в общем, руку сломал. Легко отделался ещё.

Ну а нам тюленям ближе конечно поваляться на чистом песочке, позагорать в тени скал, поплавать в кристально чистом море. Вид на залив впечатляет:

Заплывы выглядят красивыми, хочется думать, что море приносит какую-то пользу организму:

Если подняться в гору, можно полюбоваться видом на бескрайние просторы и лагуну: 

Для отправляющихся в Олюдениз я бы посоветовал не сидеть на большом общественном пляже перед посёлком, а пройти западнее в зелёную лагуну, там частный пляж, за который можно заплатить около 10 долларов. Лагуна представляет собой очень уютное и красивое место, от открытого моря она защищена скалами поросшими кедрами и соснами, вода в ней голубая и прозрачная, посередине плавают небольшие плотики на которых можно загорать и купаться.

Эта лагуна - основная достопримечательность Олюдениза, отелей здесь мало, они очень дорогие и роскошные, поэтому и людей немного.

Если вам надоело лежать на пляже, можно съездить в городской центр Олюдениз, который расположен 3-х километрах от побережья на высоте 318 метров. Туда ходят маршрутки, в которых катаются местные жители.

Посёлок сам по себе не особо интересный, там есть пара супермаркетов, магазины одежды, булочные:

Единственное за чем туда имеет смысл отправиться это большой городской базар, на котором продаются фрукты и овощи, а также различные местные деликатесы. К сожалению, мы попали туда в тот день, когда рынок оказался закрыт и пришлось идти в обычный супермаркет.

Здесь я впервые увидел интересную городскую деталь: чтобы машины не выезжали на улицу с той стороны с которой находится въезд знак "кирпич" дополнен вот таким устройством, вмонтированным в асфальт:

С одной стороны, практично и элегантно, с другой может быть немного опасно для пешеходов.

После изнурительных прогулок по жаре всегда приятно прийти в свой прохладный и уютный гостиничный номер:

Ранним утром, когда на улице ещё прохладно приятно прогуляться по окрестным горам и посидеть в тишине любуясь спящим посёлком с высока:

Как и всё хорошее это путешествие очень быстро подошло к концу, ранним октябрьским утром самолёт авиакомпании Nordwind умчал нас в родную Москву из того же аэропорта Даламан.

Спасибо за внимание!

Советую прочитать: Заброшенный отель в Кемере

 

 

Написать письмо